I– Os recursos são meios a usar para obter a reapreciação de uma decisão, mas não para obter decisões sobre questões novas, isto é, de questões que não tenham sido suscitadas pelas partes perante o tribunal recorrido.
II– O TCA Sul, enquanto tribunal de apelação, está impedido de se pronunciar sobre questões novas, apenas suscitadas nas alegações de recurso, com excepção das que sejam de conhecimento oficioso do tribunal, o que não prefigura o caso dos autos (cfr. artigos 608º, nº 2 e 627º, nº 1, ambos do CPCivil), razão pela qual improcedem as conclusões 3ª e 4ª da alegação da recorrente.
III– Como decorre do disposto no artigo 5º da Lei nº 13-B/2021, de 5/4, com a epígrafe “Prazos de prescrição e caducidade”, “sem prejuízo do disposto no artigo anterior, os prazos de prescrição e caducidade cuja suspensão cesse por força das alterações introduzidas pela presente lei são alargados pelo período correspondente à vigência da suspensão”.
IV– Tendo a recorrente sido notificada do acto impugnado a 2-3-2021, o prazo para proceder à impugnação do acto começaria a correr no dia imediatamente seguinte, ou seja, no dia 3-3-2021, não fosse a suspensão dos prazos processuais determinada por força do artigo 6º-B, nº 3, da Lei nº 1-A/2020, de 19/3, na redacção que lhe foi dada pela Lei nº 4-B/2021, de 1/2, a qual viu a respectiva produção de efeitos reportada a 22-1-2021, por força do disposto no seu artigo 4º.
V– Deste modo, desde o dia 2-3-2021 – data em que a recorrente foi notificada do acto impugnado – até ao dia 5-4-2021 – momento em que foi declarado o termo da suspensão dos prazos processuais, posto que a Lei nº 13-B/2021, de 5/4, que determinou a retoma dos prazos, entrou em vigor a 6-4-2021 – a recorrente, beneficiou de um período de suspensão de 34 dias, pelo que ao prazo de 3 meses legalmente previsto para a propositura da presente acção impugnatória de actos anuláveis (cfr. o disposto no artigo 58º, n º1, alínea b) do CPTA) – que, no caso em apreço, se iniciou no dia 6-4-2021 e terminou no dia 6-7-2021 –, acresceria, ainda, o período correspondente à vigência da suspensão de que a recorrente beneficiou, ou seja, de 34 dias, por força do supracitado artigo 5º da Lei nº 13-B/2021, de 5/4, e não, como a recorrente sustenta, todo o período de 74 dias, durante o qual vigorou a suspensão dos prazos processuais, cujo início, como se viu, ocorreu a 22-1-2021, com o respectivo termo a 4-4-2021.
VI– Ora, considerando que nos termos do artigo 58º, nº 2 do CPTA, o prazo de impugnação de actos anuláveis se conta nos termos do artigo 279º do Cód. Civil, não se suspendendo durante as férias judiciais, e tendo o prazo para a propositura da acção em juízo terminado no dia 9-8-2021, ou seja, em período de férias judiciais, o respectivo termo transferiu-se para o 1º dia útil seguinte, nos termos do artigo 279º, alínea e), do Código Civil, no caso para o dia 1-9-2021, razão pela qual a presente acção teria de ser intentada até ao dia 1-9-2021.
VII– Porém, considerando que a recorrente só veio a intentar a acção impugnatória dia 15-9-2021, a mesma mostra-se intempestiva, por ter ultrapassado o prazo legal de 3 meses previsto para a impugnação de actos anuláveis, o que determinou, com acerto, a absolvição da instância da entidade demandada, nos termos previstos no artigo 89º, nºs 2 e 4, alínea k), do CPTA.