Jorge Adriano Carlos Advogado
Voltar à jurisprudência

Jurisprudência

Processo 1342/20.4BELSB

2024-01-11 Tribunal Central Administrativo Sul Administrativo Civil Acórdão Proc. 1342/20.4BELSB Rel. ANA CRISTINA DE CARVALHO

Texto integral obtido diretamente da fonte nesta visualização.

Abrir original
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
Acordam, em conferência, os Juízes que compõem a Subsecção Comum da Secção de Contencioso Tributário do Tribunal Central Administrativo Sul

I – Relatório

J… M… C… P… C… e M... C… S… P… P… S… P… C… inconformados com o saneador-sentença proferido pelo Tribunal Administrativo e Fiscal de Sintra (TAF de Sintra) que julgou procedente a excepção de intempestividade da acção administrativa deduzida contra o MUNICÍPIO DE CASCAIS e que teve por objecto o despacho de indeferimento do recurso hierárquico apresentado contra o acto de indeferimento da reclamação graciosa cujo objecto constituiu o acto de indeferimento do pedido de isenção de IMT e IMI vieram deduzir o presente recurso apresentando as seguintes conclusões:

«A - Os AA notificados da decisão de indeferimento em apreço nos autos no dia 23 de Abril de 2019.

B - Face ao teor daquela decisão, decidiram os AA. intentar o competente recurso hierárquico facultativo no dia 14 de Junho de 2019.

C - Por despacho datado de 31 de Janeiro de 2020 e recebido pelos AA. a 3 de Fevereiro de 2020, decidiu a R. confirmar a decisão de indeferimento, invalidando a qualificação das obras realizadas como obras de reabilitação urbana.

D - Por não concordar com tal decisão e por estar dentro do prazo legal para o fazer, intentaram os AA. a presente impugnação judicial.

E - O prazo para a interposição da impugnação judicial de actos anuláveis é de três meses, nos termos da alínea b) do n.º1 do artigo 58.º do CPTA.

F - De acordo com o art. 59º, nº 4 do Código de Processo dos Tribunais Administrativos, o prazo de impugnação contenciosa do acto administrativo, inicia-se com a comunicação da decisão de indeferimento, aqui efectuada pela R. e suspende-se com a interposição do recurso hierárquico facultativo, mantendo-se suspenso até à notificação da decisão do referido recurso.

G - Entre o dia de início da contagem do prazo para interpor a impugnação contenciosa do acto administrativo (23.4.2019) e o dia da interposição do recurso hierárquico (14.06.2019) decorreram 52 dias do prazo.

H - Iniciou-se a suspensão do prazo no dia 14 de junho de 2019 e manteve-se suspenso até ao dia 3 de Fevereiro de 2020, data em que os AA. receberam a notificação da decisão de indeferimento do recurso hierárquico interposto.

I - O referido prazo retomou a sua contagem no dia 4 de Fevereiro de 2020.

J - O DL n.º 10-A/2020 de 13 de Março, veio aplicar medidas excecionais e temporárias de resposta à pandemia da doença COVID-19, suspendendo os prazos administrativos, entre outros, no dia 12 de Março de 2020 (cuja produção de efeitos se encontra definida no seu artigo 37º).
Página 1 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
K - Entre o dia 4 de Fevereiro de 2020 e o dia 9 de Março de 2020, (data da produção de efeitos da suspensão de prazos do DL n.º 10-A/2020 de 13 de Março) decorreram 34 dias do prazo de caducidade para interposição da presente acção de impugnação contenciosa.

L - Até ao início da suspensão dos prazos devido á pandemia COVID-19, tinham decorrido 86 dias do prazo.

M - O período de suspensão dos prazos administrativos por conta da pandemia do COVID-19 esteve compreendido entre o dia 09/03 e o dia 03/06 (dia da entrada em vigor da Lei n.º 16/2020 de 29/05), correspondendo a um total de 83 dias corridos.

N - Os prazos de prescrição e caducidade, com a entrada em vigor da Lei nº 16/2020 de 29/05, deixam de estar suspensos e são alargados pelo período de tempo em que vigorou a sua suspensão, ou seja, por mais 83 dias corridos.

O - À data do termo do prazo originário para propositura da acção administrativa, tem que se acrescer o prazo 83 dias de suspensão dos actos, aplicável pela identificada lei, assim se estabelecendo a data em ocorre o final do prazo legal para apresentação desta impugnação.

P - Uma vez que ao prazo originário que terminaria no dia 7 de junho de 2020, teremos que acrescer o período de 83 dias correspondente ao prazo de suspensão (COVID), o prazo final para apresentação da presente impugnação seria o dia 1 de Setembro de 2020.

Q - Prazo que foi cumprido com muita antecedência, já que a presente impugnação judicial deu entrada no dia 27 de Julho de 2020, pelo que foi exercido com plena legitimidade e tempestivamente.

Nestes termos e nos melhores de Direito requer-se a V. Exas a procedência da presente apelação, e a revogação da decisão recorrida – verificação da excepção de caducidade do direito de acção - determinando-se o prosseguimento do processo perante tribunal a quo seguindo-se os demais termos processuais.

Justiça.»

Notificada da admissão do recurso jurisdicional, a Entidade Recorrida apresentou as suas contra-alegações, as quais rematou com as seguintes conclusões:

«O acto de indeferimento impugnado, foi praticado no exercício de competências administrativas no domínio tributário.

Esta relação jurídico-tributária é regulada nos artigos 65º a 67º do Código de Processo nos Tribunais Administrativos.

Daqui decorre que o recurso hierárquico foi apresentado depois do prazo de 30 dias e, nesta conformidade não há lugar à suspensão do prazo, pois esta suspensão pressupõe que o recurso hierárquico seja apresentado tempestivamente.
Página 2 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
Assim, atentos à data da notificação do acto impugnado, o prazo para intentar a presente acção já se encontrava caducado aquando da entrada em Tribunal da acção de impugnação.

Nestes termos e nos melhores de direito deve o presente recurso ser julgada improcedente, mantendo-se a douta sentença, ora recorrida.»

Notificado o Ministério Público nos termos e para os efeitos do disposto no n.º 1 do artigo 146.º do CPTA não foi emitido parecer.

Com dispensa dos vistos legais, vem o processo submetido à conferência desta Subsecção do Contencioso Tributário para decisão

*

II – Delimitação do objecto do recurso
O objecto do recurso, salvo questões de conhecimento oficioso, é delimitado pelas conclusões dos recorrentes, como resulta dos artigos 608.º, n.º 2, 635.º, n.º 4 e 639.º, n.º 1, do Código de Processo Civil.

Assim, considerando o teor das conclusões apresentadas, importa apreciar e decidir se a decisão recorrida efectuou errada apreciação dos factos e se incorreu em erro de julgamento de direito ao julgar verificada a excepção de intempestividade da acção administrativa no entendimento de que, ao prazo em causa havia que acrescer o período de suspensão dos prazos administrativos por conta da pandemia do COVID-19 entre o dia 09/03 e o dia 03/06 (dia da entrada em vigor da Lei n.º 16/2020 de 29/05).

*

III – FUNDAMENTAÇÃO
III. 1 – Fundamentação de facto

Com relevância para a decisão da exceção invocada pela Entidade Demandada, o Tribunal recorrido julgou provada a seguinte matéria de facto:

1) Em 4 de abril de 2017, os Autores remeteram, por meio de carta registada, à Loja Cascais Atendimento Municipal um pedido dirigido ao Presidente da Câmara Municipal de Cascais, o qual se dá integralmente por reproduzido e no qual peticionam o reconhecimento de isenções do IMI e IMT (cfr. documento 7 junto com a petição inicial em fls. 24 do SITAF);

2) Em 25 de março de 2019, por despacho da Vereadora do Pelouro de Gestão Territorial, foi indeferido o pedido mencionado no parágrafo anterior (cfr. documento 9 junto com a petição inicial em fls. 121 do SITAF);

3) Em 23 de abril de 2019, os Autores receberam a decisão de indeferimento mencionada no parágrafo anterior (cfr. artigo 5.º da réplica e documento junto com a réplica em fls. 186 do SITAF);
Página 3 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
4) Em 11 de junho de 2019, os Autores remeteram “recurso hierárquico facultativo” do despacho mencionado no parágrafo 2) acima, por meio de carta registada, ao Presidente da Câmara Municipal de Cascais, o qual se dá integralmente por reproduzido e que deu entrada em 14 de junho de 2019 (cfr. documento 10 junto com a petição inicial em fls. 88 do SITAF e em fls. 377 a 386 do volume 4 do processo administrativo);

5) Em 3 de fevereiro de 2020, os Autores receberam um ofício da Câmara Municipal de Cascais, por meio de carta registada com aviso de receção, remetido em 31 de janeiro de 2020, a comunicar “(…) que por deliberação da Câmara de 8 de outubro de 2019 foi deliberado confirmar o despacho de indeferimento proferido em 25/03/2019 (…)”, a qual se dá integralmente por reproduzido, incluindo a Deliberação em anexo ao mesmo (cfr. documento 11 junto com a petição inicial em fls. 103 do SITAF e artigo 14.º da réplica);

6) Em 27 de julho de 2020, a presente ação administrativa deu entrada no Tribunal Administrativo de Círculo de Lisboa (cfr. comprovativo de entrega da petição inicial em fls. 19 do SITAF).

*

Consta ainda da mesma sentença o seguinte:

«Não existem factos a dar como não provados com interesse para a decisão da exceção de caducidade do direito de ação.» e que «A decisão quanto aos factos provados com interesse para a decisão – e elencados nos parágrafos 1) a 6) – foi formada com base na análise crítica dos documentos constantes nos autos, os quais não foram impugnados e não há indícios que ponham em causa a sua genuinidade, ponderadas as alegações das partes nos seus articulados, identificando-se à margem de cada parágrafo do probatório o respetivo suporte.»

*

III. 2 – Fundamentação de direito

O recurso que nos vem dirigido tem por objecto o saneador-sentença proferido pelo Tribunal Administrativo e Fiscal de Sintra (TAF de Sintra) que julgou procedente a excepção de intempestividade da acção administrativa deduzida pelos ora recorrentes contra o Município de Cascais.

Tal acção teve por objecto o despacho do recurso hierárquico que confirmou o acto que indeferira a reclamação graciosa deduzida contra o acto de indeferimento do pedido de isenção de IMT e IMI incidente sobre prédio relativamente ao qual pretendiam os recorrentes ver reconhecido o benefício fiscal decorrente da qualificação da operação de reabilitação urbana.

No corpo da sua alegação de recurso, imputam à decisão recorrida a verificação de erro de julgamento quando à procedência da excepção de caducidade do direito de acção, porquanto consideram que o Tribunal a quo não analisou devidamente os prazos legais aplicáveis ao presente caso.
Página 4 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
A decisão sob recurso julgou procede a excepção dilatória de caducidade do direito de acção e, em consequência, absolveu a Entidade Demandada da instância.

Vejamos, antes de mais, qual a fundamentação em que se sustentou a decisão recorrida.

Após a indicação e interpretação das normas aplicáveis, sustentada em jurisprudência do STA, o Tribunal recorrido conclui que:

«(…) não se interrompendo o prazo de três meses para reagir contenciosamente contra o ato de indeferimento, atenta a intempestividade do recurso hierárquico, o termo final do prazo de propositura da ação ocorreu em 1 de setembro de 2019 [termo inicial – 23 de abril de 2019 (veja-se, a este propósito, o acórdão do Supremo Tribunal Administrativo, datado de 25 de outubro de 2017, proferido no âmbito do processo n.º 01140/16, quanto ao primeiro dia de um prazo fixado em meses) / termo final – 1 de setembro de 2019, considerando que o dia 23 de julho de 2019 – férias judiciais – é equiparado a domingo e dias feriados], concluindo-se, assim, que a presente ação é intempestiva, uma vez que foi intentada em 27 de julho de 2020 [parágrafo 6) da matéria de facto provada].»

Prossegue o tribunal recorrido:

«[n]o entanto, em favor da composição definitiva do litígio, importa referir que, mesmo que ao recurso hierárquico fosse aplicável o disposto nos artigos 166.º e seguintes do CPA, a presente ação seria intempestiva, uma vez que, à data da propositura da ação, o prazo legal para o efeito já se encontrava ultrapassado, senão vejamos:

1) Em 23 de abril de 2019, iniciou-se a contagem do prazo de três meses para a propositura da ação administrativa de impugnação do ato administrativo;

2) Em 11 de junho de 2019, com a remessa do recurso hierárquico facultativo, suspender-se-ia o prazo de três meses [número 2 do artigo 193.º (“Regime geral”) do CPA], tendo, até à data, decorrido um total de 49 dias;

3) Recebido o recurso hierárquico, em 14 de junho de 2019, o autor do ato dispunha de 15 dias para se pronunciar sobre o recurso e remetê-lo ao órgão competente para dele conhecer, devendo este último decidir no prazo de 30 dias após a referida remessa [números 1 e 2 do artigo 195.º (“Tramitação”) e número 1 do artigo 198.º (“Prazo para a decisão”) do CPA];

4) O prazo legal para decidir o recurso hierárquico terminaria em 20 de agosto de 2019 [artigo 87.º (“Contagem dos prazos”) e número 1 do artigo 198.º (“Prazo para a decisão”) ambos do CPA], pelo que o prazo de impugnação contenciosa retomaria o seu curso no dia 21 de agosto de 2019 [número 4 do artigo 59.º do CPTA]; assim,

5) Em 1 de outubro de 2019, teriam decorridos 90 dias desde a data da notificação da decisão de indeferimento, razão pela qual, em 27 de julho de 2020, o prazo para a propositura da ação já se encontrava ultrapassado.»

Mais ponderou o Tribunal recorrido o seguinte:
Página 5 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
«(…) ainda que o prazo para propositura da presente ação estivesse suspenso até à data da notificação da decisão que recaiu sobre o recurso hierárquico, como defendido pelos Autores (entendimento que não se acompanha nos termos antes expostos), mesmo considerando o período de suspensão determinado no âmbito das medidas excecionais e temporárias de resposta à situação epidemiológica provocada pelo coronavírus SARS-CoV-2 e da doença COVID-19, o termo final teria ocorrido em 10 de junho de 2020, pelo que a propositura da apresente ação, em 27 de julho de 2020, seria sempre intempestiva.» (sublinhados e destacados nossos).

Dos excertos transcritos podemos concluir que o Tribunal recorrido julgou intempestiva a acção intentada em 27 de Julho de 2020, no entendimento de que não havia lugar à interrupção do prazo de três meses para reagir contenciosamente contra a decisão do recurso hierárquico, atenta a intempestividade na dedução do aludido recurso hierárquico, concluindo que o termo final do prazo de propositura da acção ocorreu em 1 de setembro de 2019.

Os recorrentes limitam-se a alegar que ocorre erro de julgamento porquanto o Tribunal a quo não analisou devidamente os prazos legais aplicáveis ao presente caso. Em concreto sustentam o seu recurso no pressuposto errado de que o prazo de interposição da acção se manteria suspenso até à notificação da decisão sobre o recurso hierárquico, sustentando-se ainda no entendimento de que os prazos de prescrição e caducidade, com a entrada em vigor da Lei n.º 16/2020 de 29/05, não só, deixam de estar suspensos, como são alargados ou acrescidos pelo período de tempo em que vigorou a sua suspensão, ou seja, por mais 83 dias corridos.

Dito de outro modo, os recorrentes defendem que além da suspensão do prazo para exercer o direito de acção, que durou 83 dias, cessada tal suspensão legal dos prazos de caducidade, ao prazo originário que terminaria no dia 7 de junho de 2020, acresceria «o período de 83 dias correspondente ao prazo de suspensão (COVID)», donde extraem a conclusão de que o prazo final para apresentação da acção seria o dia 1 de Setembro de 2020.

Começando pelo primeiro vector em que sustentam o seu recurso.

Não restam dúvidas, nem os recorrentes colocam em causa que estamos em presença de um recurso hierárquico facultativo e que a decisão que sobre tal recurso recaiu constitui um acto confirmativo.

Ora, atendendo à data da notificação do acto objecto de impugnação, o termo inicial do prazo para os recorrentes reagirem teve lugar em 23 de Abril de 2019.

O termo final do prazo para a propositura da presente acção administrativa teria lugar, como se afirma na sentença recorrida, em 1 de setembro de 2019 por força do disposto na alínea b) do n.º 1 e 2 do artigo 58.º do CPTA, aplicável ex vi artigo 97.º, n.º 2 do CPPT.

No entanto, os recorrentes deduziram recurso hierárquico em 11/06/2019 que o tribunal recorrido julgou intempestivo.

Tal decisão foi sustentada no seguinte:
Página 6 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
«[c]om relevância para os autos, cumpre referir que o número 4 do artigo 59.º do CPTA determina que “[a] utilização de meios de impugnação administrativa suspende o prazo de impugnação contenciosa do ato administrativo, que só retoma o seu curso com a notificação da decisão proferida sobre a impugnação administrativa ou com o decurso do respetivo prazo legal, consoante o que ocorra em primeiro lugar”.

Conforme provado nos autos [parágrafo 4) da matéria de facto provada], em 11 de junho de 2019, os Autores interpuseram recurso hierárquico facultativo, nos termos dos artigos 166.º e seguintes do CPA, da decisão de indeferimento.

(…)

Denote-se que, nos termos do número 1 do artigo 20.º (“Contagem dos prazos”) do CPPT, os prazos do procedimento tributário contam-se de acordo com o artigo 279.º do Código Civil, pelo que, tendo o recurso hierárquico sido apresentado em 11 de junho de 2019, sempre se concluirá que o mesmo é extemporâneo, uma vez ultrapassado o prazo de 30 dias previsto no número 2 do artigo 66.º do CPPT para a sua apresentação [termo inicial – 24 de abril de 2019 / termo final – 24 de maio de 2019].»

Nas conclusões F e G vem alegado o seguinte:

«F - De acordo com o art. 59º, nº 4 do Código de Processo dos Tribunais Administrativos, o prazo de impugnação contenciosa do acto administrativo, inicia-se com a comunicação da decisão de indeferimento, aqui efectuada pela R. e suspende-se com a interposição do recurso hierárquico facultativo, mantendo-se suspenso até à notificação da decisão do referido recurso.

G - Entre o dia de início da contagem do prazo para interpor a impugnação contenciosa do acto administrativo (23.4.2019) e o dia da interposição do recurso hierárquico (14.06.2019) decorreram 52 dias do prazo.»

Ora, além de omitirem e ignorarem a última parte do regime constante do n.º 4 do artigo 59.º do CPTA, são os próprios recorrentes que admitem que até à dedução do recurso hierárquico decorreram mais de 30 dias.

Decidindo o tribunal recorrido que o recurso hierárquico foi deduzido intempestivamente, e que tal acarretaria, no fundo, a inaplicação do regime suspensivo do prazo de impugnação contenciosa do acto, atribuído à utilização dos meios de impugnação administrativa que decorre do disposto no n.º 4 do artigo 59.º do CPTA impunha-se aos recorrentes que atacassem essa decisão, sob pena da sua consolidação comprometer a possibilidade de êxito do recurso.

Com efeito, no caso vertente, a decisão recorrida julgou intempestivo o recurso hierárquico deduzido em 11 de Junho de 2019, por não ter sido apresentado no prazo de 30 dias previsto no n.º 2 do artigo 66.º do CPPT referindo ter ocorrido o termo inicial do prazo em 24 de Abril de 2019 e ao seu termo final em 24 de Maio de 2019.

Da referida extemporaneidade decorre para o Tribunal recorrido, como consequência, que o termo final do prazo de propositura da acção se verificou em 1 de Setembro de 2019 no entendimento de que apenas o recurso hierárquico apresentado tempestivamente opera o efeito suspensivo do prazo de dedução da acção administrativa, pelo que julgou procedente a
Página 7 de 8
Administrativo - Acórdão n.º 1342/20.4BELSB
excepção de caducidade do direito de acção e absolveu a Entidade Demanda da instância.

Era contra este segmento da decisão que se impunha aos recorrentes dirigir primacialmente o seu recurso. Contudo, nenhuma discordância ou erro de julgamento dirigem de concreto ao julgamento efectuado no que se refere à intempestividade do recurso hierárquico e consequente caducidade do direito de acção.

Pressupondo a aplicação do regime especial previsto no artigo 7.º da Lei n.º 1-A/2020, de 19 de Março, que previa a suspensão generalizada dos prazos de caducidade que estivesse em curso um prazo, em face da decisão relativa à intempestividade do recurso hierárquico, bem como da acção administrativa, em data anterior ao inicio da vigência daquele regime, bem ou mal, juízo que para o efeito não importa, sustentando os recorrentes o seu recurso na aplicação do aludido regime, ainda que em tese se equacionasse a sua aplicação ao caso dos autos, e remotamente a interpretação que preconizam fosse viável, o trânsito em julgado daquele segmento, nunca o recurso poderia obter provimento com base na suspensão de prazos já consolidados.

Donde se conclui pela improcedência do recurso.

IV – CONCLUSÕES

No recurso deve o recorrente alegar as razões de facto e de direito em que sustenta a sua discordância com a decisão proferida.

V – DECISÃO

Termos em que, acordam os juízes que integram a Subsecção Comum da Secção do Contencioso Tributário deste Tribunal Central Administrativo em negar provimento ao recurso e manter a decisão.

Custas pelos recorrentes.

Lisboa, 11 de Janeiro de 2024.

Ana Cristina Carvalho - Relatora

Maria Cardoso– 1ª Adjunta

Jorge Cortês – 2º Adjunto